Общие сведения

Муниципальное образование Миткирейский сельсовет Бековского района Пензенской области образовано в 1991 году.

Устав Миткирейского сельсовета Бековского района Пензенской области принят решением Комитета местного самоуправления Миткирейского сельсовета Бековского района Пензенской области от 25.04.2011 № 178-49/5. Устав Миткирейского сельсовета Бековского района в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным Законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской   Федерации», Уставом Пензенской области, Законом Пензенской области «О местном самоуправлении в Пензенской области» определяет правовые, экономические и финансовые основы местного самоуправления, роль жителей сельсовета в осуществлении народовластия.

Согласно Устава Миткирейского сельсовета юридическими лицами в системе местного самоуправления являются:

Комитет местного самоуправления Миткирейского сельсовета Бековского района – выборный представительный орган сельсовете, состоящих из семи депутатов, избранных в соответствии с федеральными законами, законами Пензенской области и Уставом Миткирейского сельсовета на муниципальных выборах на основе всеобщеправного, прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на пять лет. Он является постоянно действующим представительным органом Миткирейского сельсовета, располагается в административном центре сельсовета – в селе Миткирей Бековского района Пензенской области. Глава Миткирейского сельсовета Захарова Галина Геннадьевна, председатель Комитета, избрана из числа депутатов Комитета местного самоуправления.

Администрация Миткирейского сельсовета Бековского района – исполнительно-распорядительный орган местного самоуправления, возглавляемый Сергеевым Юрием Николаевичем назначенной на должность главы администрации Миткирейского сельсовета Комитетом местного самоуправления.

Территория сельсовета составляет 13347 га. На территории сельсовета 3 населенных пункта.

Административный центр сельсовета – село Миткирей. Расстояние до районного центра р.п. Беково 16 км, до областного центра  170 км. Ближайшая железнодорожная станция  - с. Вертуновская Юго-Восточной железной дороги расположена в с. Сосновка, расстояние до которой 33 км.

Территория сельсовета расположена на южных склонах Приволжской возвышенности и предоставляет собой ландшафт типичной черноземной степи. Водораздельные пространства с системой пологих и реже покатых склонов чередуются с отрицательными формами рельефа :речными  долинами, оврагами, лощинами, балками .
Рельеф территории сельсовета характеризуется хорошо развитыми глубокими долинами и большой сетью оврагов, превращающих поверхность в сложную систему небольших плато, пологих и крутых склонов. Самый большой овраг пересекает территорию в направлении с севера на юг, по дну которого протекает р.Миткирей протяженностью 15,0 км. На территории имеется 5 прудов общей площадью 94,6 га.

Почвенный покров территории сельсовета неоднороден. Выделены черноземы выщелоченные, луговые и типичные черноземные почвы.

Общая площадь в административных границах сельсовета составляет 13347 га, из них 0,34% - лесной фонд,  земли сельскохозяйственных угодий – 9 2,99%,
Земли населенных пунктов – 6,55%.